Весь сегодняшний день у нас отведен под м. Вардия — место начала Осударевой дороги.
Утро выдалось дождливое, собственно почти весь день дождь сменялся солнцем… Дорога не близкая, я рассчитывал на весь световой день и километров 20 в два конца.
Вот до этого мостика мы бы наверное доехали… а дальше вполне себе такие колеи для 35-ой резины ))) с вполне веселыми засадми.
Выходим к устью р.Руйга
Колеи уходит вдоль леса им ы идем по ним — до м.Вардия 4 км по берегу… Но вот только колеи потерялись в протоке…. Дальше я нашел дорожку, отмеченную на карте вместе с ЛЭП. По ней мы и продолжили наш маршрут.
Болто, с клюквой…. пока ноги еще сухие хоть и в ботинках. А клюквы тут много — и она сладкая.
Все… я промазал и встал обоими ногами в колею подо мхом — черпанул воды за голенища (. Но трекинговые носки и ботинки не дают ногам замерзнуть и не натирают — за что им огромное спасибо.
Выходим из болота на сам мыс и по камушкам — прыгаем к морю…. Вот и Вардия
Отдохнули и перекусили в зимовье — они все открыты и дают защиту от ветра и сырости всем проходящим. Даже коту ) Очень толстый бегал вокруг — но к нам не подходил — оставили ему колбасы немного.
Тут недавно ходил мишка, след в полосе прилива
и судя по всему он хорошо и много кушает )))
хорошо, что это ягоды а не туристы.
Тропинка идет вдоль моря, краем леса — просто отлично и сухо идти сильно быстрее, чем мы шли сюда. А вот и снова протока. От нее пошли по дорожке и через полчаса вышли к Руйге.
Снова топаем по разбитой дороге и как разк началу темноты вернулись к машинам.
Короткий перегон до Нюхчи и мы встаем на стоянку за горой.
Все этапы нашего автопутешествия Осударева дорога:
Москва — Вологда (24 сентября 2010), Вологда — Пудож — Челмужская коса на Онежском озере (25 сентября 2010), Пигматка — Ворожгора (26 сентября 2010), Ворожгора — Петровский ям — р.Вожма (27 сентября 2010), Валдай — Ветреный пояс — Сумской Ям — Гдетопопутинасевер (28 сентября 2010), Вишера — Беломорск (29 сентября 2010), Белое море и петроглифы (30 сентября 2010), мыс Вардия (1 октября 2010), Нюхча — Беломорск — Надвоицы — Челмужи (2 октября 2010), Челмужи — Пудож — Вытегра — Вологда — Ярославль — Москва (3 октября 2010).
Поделиться в соц.сетях