Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Испанские записки, день 3, Овьедо

Смотрели «The Way» с Мартином Шином? Думаю, смотрели. Помните, что почти все, с кем приходится встречаться главному герою, говорят с ним на английском? Это в фильме. У нас оказалось иначе. Что в Мадриде, что в Овьедо с нами говорили на английском процентов десять из всех, с кем пришлось общаться. Из них лишь половина на достаточно понятном английском.  На этом «международном» языке удалось поговорить лишь при покупке местной симки и в туристическом басе в Мадриде. Таксисты, администраторы отелей в Овьедо говорили с нами на смеси испанского и английского.  Соотношение слов было где-то три к одному. Ну я их все равно отношу к 10 процентам. 🙂 Все остальные — только испанский. Ни аглийский, ни немецкий не понимают. Удивило, что в туристических магазах продавцы ни шиша не понимают по ангилйски. А самая прелесть в том, что на вокзалах и станциях надписи на английский не дублируются. А если дублируется, то зачастую только заголовок оной. Полчаса покупали билет в Авилес. Зато накачали на кпк словарей. Купленный в Москве разговорник оказался несколько несоответствующим разговорному испанскому.
Церковь в Овьедо, которую нам подсказали в отеле, была закрыта. Так что мы пока без кредисиаля, потому решили немного проехать в сторону моря, а не идти. Все равно пока печати нет.

image

Помаленьку учим испанский. В активе уже примерно пятьдесят слов и выражений. Мне облегчает дело скудные познания в эсперанто. А еще язык жестов и искренняя улыбка рулят, конечно! Жаль в разговорнике нет фразы: «Покажите рукой в какую эту сторону, не надо подробно об’яснять». Все равно ж не поймем.:-)

Скоро вылет

А я пока тестирую мобильное приложение для wordpress, договариваюсь о получении приза сертификата на размещение в отеле в СПб моим отцом вместо меня, еще раз об’ясняю как заботиться о котятах… И решаю еще кучу вопросов. Как-то много их набралось. До Мадрида, где мы купим местную симку, еще неизвестно, что с инетом будет.
Посадку все не об’являют, и Кит скучает.

image

Всем до связи!

Вылетаем во Франкфурт.

Добрались до Внуково. Ждем посадки. Тут все проще, чем в Домодедово и народу меньше.
Все в дьютике покупают алкоголь, одни мы купили очки взамен сломвавшихся.
Бесплатный Wi-Fi — это супер 🙂

image

Впервые у меня в ‘рамке’ звенела мелочь. Удивлен.