Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Зимний Крым

Не единожды попадались мне советы фотографов о том, что Крым надо фотографировать зимой. Я не верила. «Ну разве что-то может сравниться с моим любимым цветущим весенним Крымом?» — думала я. Оказывается, может! Не скажу, что зимний Крым лучше весеннего. Такое нельзя сравнивать. Он просто другой. Но очень красивый!

Крым зимой — это одновременно и зима, и осень, и весна на махоньком клочке суши. Час ходьбы пешком и можно из овеянного совсем уже весенними ароматами первоцветов леса подняться на яйлу, где бушует колючая метель.

Летний Крым я, честно говоря, недолюбливаю. Жарко, много народу и, кажется, абсолютно все стоит денег. Одна радость в это время: подводная фотография. Вода теплая, находиться в ней — одно удовольствие. Зато найти невзбаламученное место с нормальным заходом (с фототехникой нырять страшно) сложно. Другое дело весной: еще нет изнуряющего зноя, цветы только распускаются, а в воздухе стоит пряный травяной аромат. Вода, правда, градусов 13оС, но в гидрике полчаса-час потерпеть можно. Золотой осенью мне в эти края, к сожалению, попасть не удалось. Но я обязательно съезжу, так как пейзажи на чужих фотографиях манят.

Мы слабо представляли, что же увидим зимой в Крыму. Дело в том, что фотографий зимнего Крыма в интернете немного. А те, что есть, преимущественно городские. А кафешки, они ж и зимой, и летом одинаковые.:) Тем не менее, те немногие хорошие фотоотчеты, что я нашла, помогли принять верное решение. И мы поехали в Крым.

В этой поездке мы решили посвятить большую часть время фотографии и пешим несложным прогулкам. Ай-Петри, Чатырдаг, Демерджи, водопады и морское побережье — вот тот список мест, которые мы решили посетить.

Я уже обработала фотографии из первой половины поездки, так что потихоньку начну отписываться, перемежая эти отчеты с завершением рассказа о Непале. Если вкратце, то за неделю новогодних каникул мы несколько раз гуляли по Ай-Петринской яйле, увидели облака снизу, изнутри и сверху, ночевали под снегопадом под завывания пронизывающего ветра в палатке на Демерджи, встречали прекрасный багряный рассвет на берегу моря…

Почти каждый день мы видели прекрасные разноцветные закаты и рассветы. В этом плане с погодой нам очень повезло. Конечно, для любования рассветом приходилось выходить в путь за час-два до него, а вставать еще раньше. Но зимой это несложно себе позволить. А вот ночных фотографий почти нет. В темное время суток небо почти всегда было в облаках или дымке.

В этот раз я привезла из поездки много видео. Причем, оно мне нравится, и я его потихоньку монтирую.

В общем, зимний Крым мне очень понравился.  И я очень рекомендую посетить полуостров в это время года: тогда Крым откроется Вам совсем с иной стороны.

Все этапы этого путешествия:

Зимний Крым: Арабатская стрелка (01.012012), Охотничье (02.01.2012), Вестрон (Западная Ай-Петри) и Малай-Богаз (02.01.2012), Ай-Петри и Зубцы (03.01.2012)…

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Тэг: ,
  • Игорь Квентор сказал:

    Прекрасные фотографии! Мы еще пока не были в Крыму зимой, но тоже собираемся.

    • istoma сказал:

      Спасибо! Желаем хорошей поездки! Зимний Крым очень красив!

  • aloha-family сказал:

    Каждая фотография буквально как картинка! Просто смотрю и глаз отвести не могу! Это что-то невероятное, хоть я и не очень люблю зиму, но такая зима мне по душе! 🙂

    • nord_tramper сказал:

      Зима в Крыму понятие условное 🙂 Спустился с гор и вот вам лето 🙂

    • istoma сказал:

      Я тоже не очень люблю зиму, но в Крыму она и красивая, и по температуре щадящая.:)

  • Ольга сказал:

    Красивые снимки, качественные. Особенно хороши облака. Сразу подумала, что мне надо бы больше фотографировать. Как приятно потом просматривать их. Словно еще раз съездила.

    • istoma сказал:

      Спасибо! Фотографировать обязательно надо много! Это же такая память остается!

  • Алекса сказал:

    Дааа, настоящая зима, даже и не знала, что в Крыму такая бывает, но в горах все всегда иначе.

    • nord_tramper сказал:

      Ага. В это время внизу у моря прохладное лето

  • pammaming сказал:

    Здравствуйте Уважаемый администратор сайта dailyway.ru

    Сообщаем Вам, что кто — то из Ваших конкурентов, заказал и оплатил
    на нашем сайте услугу «Понизь конкурента»

    В качестве одной из мишеней указан адрес сайта dailyway.ru

    Заказаз поставлен в очередь и будет выполнен 19 ноября

    Подробнее об услуге «Понизь конкурента» читайте здесь:

    red222.ru/14800.htm

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*