Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

О прогулке по Москве-реке и кремлевских звёздах

В один из сентябрьских дней мы решили прокатиться по Москве-реке на теплоходике. Для прогулки был выбран самый поздний рейс, так как хотелось полюбоваться на ночную Москву. Наш путь пролегал от Новоспасского моста (метро Пролетарская) до Бородинского моста (Киевскиий вокзал) и обратно.

Мы давно уже собирались покататься на теплоходике, правда, цены оставляли желать лучшего. Не готовы мы были выложить 800 рублей за двоих за прогулку. Сейчас цены гораздо приятнее. В этом году на протяжении почти всего периода навигации на различных «купоновых» ресурсах можно было найти билеты с 50% скидкой и заплатить за прогулку около 200 рублей вместо обычных 400.  Странно, что Столичная Судоходная компания просто не снизит. Все равно большая часть пассажиров, думаю, к ним приходит по билетам со скидкой.

Народу на теплоходе почти не было. Мы с еще одной семейной парой устроились на закрытой нижней палубе. Здесь были не страшны ни промозглый сентябрьский ветер, ни накрапывающий дождь. Тепло, сухо, за окном величественно проплывают здания на набережных.

Тут же находился и буфет, где мы купилили чай с круасанами по неожиданно демократичным ценам. В детском уголке скучал в одиночестве огромный плюшевый медведь.

Еще пара девушек сидели на верхней палубе. Вид там, конечно, был приятнее. Все-таки смотреть через стекло — это не то.  Но сидеть на холодном пластиковом сиденье на промозглом ветру, приносящем то и дело дождевые капли…

Я вылезала на верхнюю палубу только, чтобы сфотографировать какой-то интересный мне вид.

Вообще, погода совершенно не располагала к фотографированию. Хотелось сидеть на нижней палубе, греть руки о чашку чая и любоваться на проплывающие мимо виды, а не вытирать с фильтра дождевые капли после каждого кадра. Но я все же не удержалась.:)

Когда теплоходик проходил мимо Кремля у меня возник вопрос: а каким образом ориентированы звезды на башнях? Ведь это должно было быть продумано при планировании.

Например, когда фотографируешь церковь, то предугадать ракурс, в котором все кресты будут видны именно крестиками, а не «палочками», несложно. Для тех, кто не в курсе: по канонам верхний конец косой перекладины на кресте должен указывать на север, а нижней — на юг. Кстати, так удобно определять стороны света. То есть, с храмами все понятно.

А вот каким образом ориентированы звезды на башнях Кремля? Я смотрела на алые огоньки и понять логику не могла. В голове крутились какие-то воспоминания из детских книжек, что со кремлевскими звездами все непросто, но вот что…

Пришлось лезть в интернет. Оказалось, что звезды на кремлевских башнях не имеют постоянного положения. Оно меняется в зависимости от направления ветра. Напоминает флюгер, правда? Но, если флюгер встает по направлению ветра, то кремлевские звезды, наоборот, встречают его широкой стороной. Такова их конструкция.

Стемнело, как раз посередине маршрута, то есть когда теплоход развернулся возле Бородинского моста и отправился обратно к Новоспасскому. Небо приобрело красивый синий оттенок. Набережная расцветилась огнями фонарей и окошек. По Москве-реке побежали световые дорожки.

Хоть я и не большая любительница городских прогулок, эта мне понравилась. В следующем году возможно прокачусь на теплоходике по другому маршруту.

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

  • tezekse сказал:

    Речные прогулки по Москве реке 2016, Прогулки на теплоходе по Москве, билеты на речной трамвайчик со скидкой

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*