Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Аптекарский огород

Аптекарский огород считается старейшим ботаническим садом России. Его название говорит само за себя. Этот ботанический сад был создан как огород для выращивания лекарственных трав.

Основан он был по указу Петра I, в месте, бывшем тогда северной окраиной Москвы, за Сухаревой башней. Башни сегодня уже нет, а Аптекарский огород существует и поныне. Петр I собственноручно посадил в саду несколько деревьев: ель, пихту и лиственницу. Сделано это было для того, чтобы россияне научились различать эти деревья. И различные хвойные не были бы для нас все «елками». Причем ту самую лиственницу можно увидеть в Аптекарском огороде и по сей день. Правда, она уже почти не растет, так как в начале ХХ века была повреждена молнией.

Сначала огород принадлежал Аптекарскому приказу, потом Московскому госпиталю, затем Медико-хирургической академии. А в начале XIX века он перешел во владение Московского университета.

В войну 1812 года Аптекарский огород выгорел почти дотла. Сохранились лишь несколько деревьев в глубине сада, где не было строений. Содержать огород было дорого и часть земли продали под частный садовый питомник.

В середине XIX века сад реконструировали, и он стал излюбленным местом отдыха горожан, несмотря на немалую цену входного билета.

С приходом к власти большевиков для сада снова начались непростые времена. Сад был  в плачевном состоянии, но через некоторое время восстановление все же началось.

В годы войны на территории было создано бомбоубежище и разбит коллективный огород. Несмотря на все это в местных лабораториях продолжали вестись исследования.

Аптекарский огород был главным ботаническим садом Москвы вплоть до 1945 года, когда был основан огромный сад возле ВДНХ.

Даже открывшаяся неподалеку в 1952 году станция метро была названа «Ботаническим садом» и лишь потом переименована в «Проспект мира».

Сегодня Аптекарский огород является филиалом Агробиологического сада МГУ.

Цветы в Аптекарском огороде постоянно сменяют друг друга. Когда одним приходит время увядать, другие лишь начинают распускаться. Таким образом, это сад постоянного цветения.

Весной в Аптекарском огороде можно увидеть ковры первоцветов, летом погулять по увитой ползучими растениями аллее и посмотреть на собранные в радужные сочетания газоны-минибордеры. Осенью можно любоваться поздне-цветущими растениями и лиственным разноцветьем. Даже зимой в Аптекарском огороде можно увидеть цветы. Именно в это время года тут, в оранжерее, проводится Фестиваль орхидей.

Полезная информация

(цены и время работы актуальны для 2012 года)

Цены на билеты:

С 4 июня цена полного билета — 100 рублей.

Льготный билет — 50 рублей.

Билет на посещение в вечернее время (после 18 часов) — 150 рублей (льгот нет).

Право на льготы имеют школьники, студенты, пенсионеры, многодетные семьи. По понедельникам с 10 до 12 часов льготники имеют право на бесплатный вход.

Право на бесплатное посещение в дневное время (до 18 часов) имеют дошкольники, сотрудники и студенты МГУ, участники ВОВ, инвалиды I и II групп, инвалиды-колясочники + один сопровождающий, сироты и воспитанники детских домов.

Во время Весеннего фестиваля цветов (с 21 апреля — по 3 июня) все билеты на 50 рублей дороже.

Годовой абонемент с возможностью посещения сада в любое время обойдется в 2 000 рублей.

Стоимость и время экскурсий лучше уточнять на официальном сайте Аптекарского огорода.

Фотосъемка:

Любительская фотосъемка в Аптекарском огороде бесплатная. Класс фотоаппарата не имеет значения. А вот если вы будете использовать внешнюю вспышку, отражатели, штативы и прочие заметные фотоаксессуары, то такая фотосъемка считается профессиональной. И обойдется в 6 000 рублей в час.

Свадебная съемка на территории Аптекарского огорода выйдет подешевле: 1 200 рублей в час. А в оранжереях дороже: 3 000 рублей в час.  Причем в эту сумму не входит билет на посещение сада.

Время работы:

Время работы сада зависит от длины светового дня. Он открывается в 10 утра и закрывается в 22 часа (с мая — по апрель) или в 17 часов (с октября — по апрель). Продажа билетов и вход в сад прекращаются за полчаса до закрытия.

Во время Зимнего фестиваля орхидей с 11 до 19 часов работает оранжерея.

Перед посещением время работы сада лучше уточнить на его официальном сайте, так как иногда сад закрывается раньше или не работает вообще (например, при штормовых предупреждениях).

Сад закрывается на несколько недель в марте — апреле и пару недель в сентябре для работ по благоустройству.

Аптекарский огород в сети:

Официальный сайт

ЖЖ-сообщество

Аптекарский огород на карте:

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*