Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Заброшенный акведук на реке Черная

Это строение, соединяющее берега Черной речки неподалеку от села Хмельницкое, можно поначалу принять за обычный каменный мост. Но это не так. На самом деле этот разрушающийся «мост» ничто иное, как акведук, построенный в XIX веке.

Слово акведук происходит от сложения двух латинских слов: aqua — вода и duco — веду. Таким образом, акведук — это водовод. Но обычно акведуком все же называют часть водовода в виде моста, проходящего над оврагом, рекой, дорогой.

Дело в том, что недостаток пресной воды ощущался в Севастополе всегда. Поэтому в в 1784 г. по указанию князя Потемкина была начата прокладка восьмикилометрового водопровода. Но сделать успели лишь 750 метров, а потом финансирование проекта было завершено.

Зачем же были нужны акведуки? Пресная вода, которую они доставляли через балки и лощины, была необходима для заполнения пяти сухих доков Севастопольского адмиралтейства, чтобы очистить их от червей-паразитов, портящих деревянные корпусы, стоящих в доках, кораблей. Строительство акведуков было начато в 1837 году под руководством адмирала М.П. Лазарева. Поэтому водовод идущей от реки Черная к Севастополю назывался Лазаревским. Было построено 5 многоарочных акведуков: Инкерманский, Чоргунский, Киленбалочный, в Ушаковской и Аполлоновой балках. В 1853 году строительство водовода было завершено.

Но совсем скоро, в 1854-55 годах, во время обороны Севастополя водовод был разрушен. Полностью сохранился лишь этот (Чоргунский) участок водовода и несколько фрагментов акведуков в Ушаковой и Аполлоновой балке.

Почему речка у которой начинался водовод называется Черной? Именно она запечатлена на фотографиях и ее цвет далек от черного. Наоборот она имеет приятный голубовато-зеленый оттенок.

Как оказалось, название реки происходит не от цвета, и не от того что она впадает в Черное море, а как созвучное и более привычное к более раннему названию — Чоргунь.

Сегодня окрестности акведука — популярное место отдыха. В туристический сезон даже придется заплатить за посещение. Акведук — не единственная достопримечательность в этих местах. Очень красивый трек можно пройти по Чернореченскому каньону. А неподалеку от акведука можно найти самую настоящую долину кактусов.

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Категория: POI, Крым, Украина

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*