Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Новый Год в Польше. День 9. Величка, Краков.

На сегодня планы были простые – быстро пробежаться по соляным копям в Величке и долго побродить по Кракову… Получилось наоборот, о чем мы как бы и не пожалели

IMG_2896

По пути в Краков навстречу нам стояла пробка длинной километров в 15-20…. так что «выбирайте пути объезда», крутилась в голове фраза из каких-то дорожных указателей ). Вот только другой дороги и нету – понадеялись, что вечером такого не будет. Свернув с трассы Краков – Закопане через 15 минут были в Величке – проехать мимо невозможно – везде указатели. Т.к. налички с собой было мало, решили поискать банкомат (а вдруг там карты принимать не будут?!). Город как-будто вымер – и спросить не у кого. iGo выручил – он знал где тут можно разжиться наличкой – сбегал ножками – а то на машине он рисовал километра 2 – пешком 100 метров )) – везде одностороннее движение.

Карточки принимали ). Народу на экскурсии приезжает много, из разных стран – поэтому в группы собирают по языку ). Мы пошли с английской, т.к. русская была часа через 2, да и стоила она раза в два дороже.

В группу, уходящую прямо сейчас мы не успели – двери закрыли прямо перед носом – пришлось ждать минут 15, зато нас было всего 8 – 4 американца, еще одна пара из России и мы.

Все начинается со спуска в шахту – 378 ступеней – о чем нам и сообщил экскурсовод в где-то в середине спуска ). Штреки разделяются практически шлюзами ) – плотные двери с тамбуром между ними – как нам сказали, для правильной вентиляции всей шахты

IMG_2880

Большую часть времени мы вообще не видели других групп, только ближе к концу экскурсии мы догнали французов, а нас догнала совсем маленькая группа с руссскоговрящим гидом.

Залы соединены проходами – все по возможности обшито деревом

IMG_2865

Под потолком веревки – канаты – это система доставки блоков между уровнями

IMG_2891

Один такой блок весит что-то вроде 200кг

IMG_2862

Нам даже дали покрутить эту конструкцию ))) – оно реально поднимается/опускается – правда висит там не целый кусок.. а так кусочек )))).

Зал, в котором стоит целая скульптурная группа, иллюстрирующаю легенду об открытии соляных залежей в Польше

IMG_2874

Спускаемся еще ниже. Параллельно новым ступеням идут старые, вырубленные в соли

IMG_2893

Потихоньку доходим до подземного собора. Зал агроменный, все тут сделано из соли – люстры в том числе )

IMG_2904

Почти все скульптуры за стеклом – чтобы любопытные не лизали ))). А вот одна подсвеченная и без стекла

IMG_2913

Часть уровней подтоплена

IMG_2924

Раньше туда водили, а точнее сплавляли экскурсии на лодочках, но после инцидента с оверкилем – перестали. Вода очень солена и вынырнуть из-под лодки невозможно.

Более современный транспорт ))

IMG_2925

Экскурсия у нас оказалась не 2 часа, как везде пишут…а сильно дольше.

Вот такие кристаллы вырастают тут

IMG_2931

То, что неизбежно происходит с инструментами в воздухе пропитанном солью

IMG_2932

Экскурсовод несколько раз говорил, что воздух целебный – дышите полной грудью ))))

IMG_2937

Экскурсия заканчивается на самом нижнем уровне – хорошо, что нзад не пешком, а на лифте – реальная такая шахтерская клеть, в которую всю нашу группу упихали в один прием. Обычно от первого до последнего человека в группе проходит минут 15. Зазвонил колокольчик и клеть улетел вверх ).

Выходишь из лифта прямо в магазин сувенирки – умно )))…

Т.к. уже вечерело, быстренько отправились в Краков, надеясь захватить его и дневным и ночным. Надеждам было не суждено сбыться – приехали уже по темноте )

Запарковали машину во дворах и пошли побродить по Казимежу – старому еврейскому району Кракова. Такой выбор мы сделали прочитав несколько заметок по Кракову, которые советовали, если не старый город, то Казимеж, а так как старый город мы уже видели в Варшаве – тут выбор был очевиден.

В Кракове есть туристические маршруты – все они отмечены специальными табличками с картой, маршрутом и текущим местоположением. На первую такую табличку мы наткнулись совершенно случайно ) А потом уже разработали быстренько маршрут, который включил в себя части 2-х туристических – Замковой «тропы» и Казимежа, с выходом к замку м старому городу )

IMG_2948

Местами конечно подворотни там знатные – в Мсокве яб в такую не сунулся, не то что фотик доставать ), а тут нормально – тебе навстречу идут такие же как ты – уткнувшиеся носами в какой-нибудь путеводитель )))

IMG_2951

Костелы стоят прямо на узеньких улочках – они огромные, а улочки совсем узкие – сфоткать архи-сложно )

Побродив по Казимежу вышли к набережной

IMG_2956

И естественно пошли на мост – фоткать замок Вавель

IMG_2960

Эту точку для фотографирования мы приметили еще при проезде тут из Катовиц в Закопане.

Прямо у берега тут плавают лебеди

IMG_2964

которые всей толпой ломятся к любому подошедшему к кромке воды – просят покушать )

Вход в замок до 17-00, а мы пришли в 17-20 – так что обломались и отправились искать ресторан Bohema, где собирались попробовать еще одно национальное блюдо – суп в хлебном горшочке )

Старый город в Кракове не похож на Варшаву – улицы сильно просторнее, дома посовременнее.

IMG_2972

По ощущениям Варшава именно старая, а тут город, где можно клево потусоваться- на каждом углу кафешк/бары/клубы/рестораны )))

IMG_2973

Обратная дорога оказалась на удивления быстрой – никаких пробок н было и в помине – ехали по практически пустой трассе. В Закопане ехали как и в прошлый раз по 958 трассе – никаких машин, только ночь, горы и лес )

Остальная поездка:
День 1. Старт
День 2. Белоруссия
День 3. Границы
День 3.Продолжение
День 4. Варшава
День 5. Освенцим
День 6. Закопане
День 7. Замки, озера, горы
День 8. Словакия, пещеры
День 10. Вокруг Закопане
День 11. Краков
День 12. Львов, Киев

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

  • Татьяна сказал:

    в Мсокве — это Вы здорово сказали, надо запомнить 🙂
    Соляные копи меня вдохновили на сказку, я её назвала «Что нам Скарбник рассказал»… Хороший у Вас обзор получился — живой, интересный!

    • nord_tramper сказал:

      Спасибо ) Эх.. давно это было… Вообще Польша понравилась, по крайней мере, та, которую увидели мы.

      • Татьяна сказал:

        Мы тоже считаем что Польша — удивительная страна! К сожалению, недооцененная путешественниками. С неё мы и начали наши первые европейские вылазки. И не жалеем! Даже наоборот, хорошо, что посмотрели её. Если бы начали с Чехии, Германии, то вряд ли уже в Польшу поехали бы. Многие путешественники о Польше отзываются пренебрежительно — транзитная, пролётная страна. И напрасно. Польские впечатления 2010-2011 годов до сих пор очень яркие! (Торунь, Гданьск, Дорога Орлиных гнёзд, Замоц, не говоря уже о Кракове — очаровательные места!) Поэтому мне и понравились Ваши польские статьи добрым отношением к этой стране.

        • nord_tramper сказал:

          Кстати, для нас это тоже была первая европейская страна )))

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*