Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Автопутешествие по весеннему Крыму: грибы на реке Сотера и привидения (1 мая 2010)

С самого утра мимо нас в заповедник ездили «избранные», которым открыт туда доступ. Мы же неспешно дописав посты стали их выкладывать — 300кб лимит картинки ( как мы поняли из экспериментов. В итоге мои записи выложились, а Марины нет. Интересно, с чем связан именно такой странный размер картинок?!
Планов на сегодня было мало — долина привидений. Так было, пока Истома не вспомнила, что видела еще в Москве какие-то прикольные грибы… поиск этих самых грибов был долго…. в итоге нашли мы их только в инете (спасибо GPRS), оказалось, что с моей SD-карты именно это место не переписалось на ноут и поэтому мы не смогли найти его при поисках на винте.
Итак, «Грибы» и Долина Привидений — не так уж и много, но вполне хватит на полдня, а потом набираться сил перед прохождением Красной пещеры.
Сначала поехали на «грибы», расположенные в долине реки Сотера. До начала тропы на них ведет хорошая грунтовка. Перед входом на тропу стоит столбик «Заповедник — входвъездвзглядзаденьги» и того по 10 гривен с человека за вход на тропу.
Судя по карте тропка кольцевая, но нас мало интресовал водопад «Гейзер» в ее дальнем конце, и мы ограничились лишь «Грибами» и парой водопадиков поменьше.

интересно как они растут?! А говорят, что растут, и как вообще появились?! Я выдвинул теорию, что под ними бьют родники, а что есть в реальности узнаем дома 🙂 порыв инет на эту тему. По пути к машине фоткали ящериц, коих тут тьма-тьмущая, собственно, как и во всем Крыму.
Дальше наша дорога лежала в Лучистое, откуда начинается тропа на Долину Привидений. В магазине докупили воды и сразу свернули в гору — к началу тропы. Там нас ждал сюрприз в виде объявления о платной стоянке через 100 метров и дороги собственно вверх на Демерджи, а также парочки уазиков и нескольких человек возле них. К нам сразу подошли, спросили «Что, поджиповать решили?», услышав наш ответ, что у нас передний мост «на ладан дышит», предложиди оставить машину у них и сходить просто пешком, и денег платить не надо и до тропы ближе. От них узнали, что на Демерджи в этом году ездят много, и прямо там сейчас несколько машин, но без переднего привода лучше не ехать даже на МТ резине, собственно не очень-то и хотелось :).
Собрали рюкзачки и пошли по тропе. На входе в долину сделали привал с приготовлением чая и осмотром меняющихся теней на каменных глыбах. А все это время мимо нас шли и шли люди с рюкзаками, гитарами или просто с сумочками. На вопрос «А что там на Демерджи такого сегодня?!» нам ответили «Ну так майские же праздники»… вот так вот — на майские весь Крым уходит в горы ) именно такое ощущение у нас сложилось к концу дня (но об это позже).
Попив чайку пошли фоткать разные ракурсы на долину


Вернулись к машинам и мне как и в прошлом году предложили махнуться колесами )))) с уазиком. Что-то всем мои колеса наравятся ). Узнав сколько стоит один каток — у ребят было полное недоверие ко мне ))) ну а что — у меня ж резина русская — вот поэтому и дешевая. На Караби нам посоветовали не соваться в лужи — там лесники раскидали шипов. На этом и попрощались.
Спускаемся с горки к трассе, а у меня стоит страшный дребезг, не прекращающийся даже при нажатии тормозов — т.е. гремят не суппорта, как мне казалось… а передний мост, а точнее его хвостовик.. с одной стороны печально — нам ведь еще надо полный привод на Караби, с другой стороны хорошо — суппорта менять не надо, а мост давно пора.
Заехав на Чатыр-Даг, мы поняли, что ВЕСЬ Крым решил прийти сюда… Толпы туристов с рюкзаками шли по дорогам, по азимутам или уже стояли с палатками 🙂 В этом году стоянка «Барсучья поляна», на которой мы стояли в прошлом году оказалась вдруг в заповеднике — о чем рассказывал плакат перед въездом на нее, да и машина лесной инспекции не добавляла оптимизма 🙁 Вобщем поехали искать новую стоянку, что заняло у нас (учитывая число людей на Яйле) все время до темноты. Но стоянку мы нашли 🙂 и естественно решили стоять там и сегодня и завтра после Красной пещеры. 1000м над уровнем моря и +3 вечером, зато какие тут офигенные звезды :), жаль телескоп в эту поездку не взяли…

Заметки Никиты об автопутешествии по весеннему Крыму: Москва — Белополье (23 апреля 2010), Белополье — Арабатская стрелка (24 апреля 2010), Арабатская стрелка: ирисы, пеликаны и прочие интерески (25 апреля 2010), ночной шторм на Арабатке (26 апреля 2010), Белая скала (26 апреля 2010), Ильяс-Кая и чертовы пальцы (27 апреля 2010), забытый акведук и Бахчисарайский менгир (28 апреля 2010), Бурун-Кая и наскальная живопись (29 апреля 2010), Боткинская тропа (30 апреля 2010), река Сотера и долина привидений (1 мая 2010), прохождение пещеры Кизил-Коба за 2 сифона (2 мая 2010), Рыжая скала и Пчелиное (3 мая 2010), Караби-яйла (4 мая 2010), Караби — Тарханкут (5 мая 2010), ныряем (6 мая 2010), крабы и дельфины ( 7 мая 2010), Тарханкут — Теткино (8 мая), Теткино — Москва ( 9,10 мая 2010). Так же можете почитать заметки Марины об этом автопутешествии.

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*