Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Автопутешествие по весеннему Крыму: Ильяс-Кая (27 апреля 2010)

Утро было тихим….исключая соловьев запевших в 6 утра ). Пока мы завтракали и паковались приехал лесник. Посмотрев, что мусора и костров от нас не осталось, поговорил о погоде ) и уехал на велосипеде дальше по своим лесничим делам. А мы поехали в Инкерманский монастырь.
Только мы зашли на территорию, как к нам подошел человек и спросил, «А не ваша, ли там маленькая машинка внизу стоит?» — «Наша… А что?» ответили мы. Это оказался крымский геокешер aurodkov )), поболтали о планах на праздники, пофоткались на фоне монастыря и побежали по своим геокешерским делам )).
Зашли в сам монастырь, лестница наверх перекрыта ленточкой, с надписью — «Только для братии»… Так что сам тайник брать не стали, а пошли наверх к старой крепости.
День в разгаре, солнце в зените, а мы едем по серпантину к Ласпи и Батилиману. Прогулялись по старой римской дороге
DSCF6465


, насладились видами,

DSCF6466

посмотрели на промаркинованные камни )) народ тут видимо часто занимается боулдерингом и вернулись к машине. Теперь главная цель дня — Ильяс-Кая.
Со второй попытки нашли нужный съезд с серпантина ) и поднялись до домика лесника, который оказался вовсе не домиком лесника ), оставили там машину и пошли в пешую прогулку.

DSCF6470

В описании было очень туманно сказано про повороты…и пройдя довольно прилично вверх, мы свернули направо, когда стрелка прибора показывала что уже пора и причем давно ) . Колеи потихоньку становились все меньше и меньше и потом совсем пропали, а мы оказались у родника, от которого шла только звериная тропка… Но тут мы услышали, А потом и увидели ребят, идущих где-то выше и левее… «Ага, там наверное нужная нам дорожка….» дружно подумали мы и оказались правы, уже через минуту мы стояли на накатанной дороге.
В целом про дорогу на Ильяс-Кая можно сказать, что в сухую погоду машина с большим клиренсом там проедет без проблем, даже сейчас мы на Эскудике, пару раз размотав лебедку доехали бы, но мы поверили автору тайника и шли пешком снизу.
А вот и развилка — «На левой пойдешь к ’Локатору’ попадешь, направо пойдешь на Ильяс-Кая заберешься». Наша цель — посмотреть/пофоткать/поснимать «Локатор», поэтому идем направо. Вот и граница леса — дальше только тропка среди камней, по которой мы и поднимались, пока «Локатор» не влез полностью во все средства съемки
DSCF6476
Т.к. солнце еще высоко — спустились вниз и прогулялись в центр этого чуда, которые некоторые называют «Радаром» а некоторые «Храмом Солнца». На центральном камне стоят подносики с дарами. Я конечно не суеверный :D, но монеток оставил, а вдруг сработает ;). Потом посидел, послушал Космос… как никак в центре огромной тарелки ))).
Потом была дорога вниз к машине, но уже по накатанной дороге.
Поговорив с местным дядечкой, у которого оставляли машину, решили стоять сегодня на пути к Ильяс-Кая, поднявшись в гору на машине, невысоко, просто чтобы уехать от населенок.
Т.к. времени еще было мало съездили посмотреть церковь над Форосом. Старая Ялтинская дорога впечатляет )) настоящее приключение — серпантин даже по веселее Ай-Петринского. Церковь в лучах заката очень красива. Пофоткали и поехали в сам город Форос искать магазин….
Найти что-то в прибрежных городах ЮБК, задача непростая… прям квест… но мы справились и минут за 20 смогли отыскать работающий магазин ), правда почти пустой, но все же. Вот очень интересно, где местные покупают еду?
Затарившись водой и колбасой ) вернулись на гору, где и любовались на закат, море и горы…

Заметки Никиты об автопутешествии по весеннему Крыму: Москва — Белополье (23 апреля 2010), Белополье — Арабатская стрелка (24 апреля 2010), Арабатская стрелка: ирисы, пеликаны и прочие интерески (25 апреля 2010), ночной шторм на Арабатке (26 апреля 2010), Белая скала (26 апреля 2010), Ильяс-Кая и чертовы пальцы (27 апреля 2010), забытый акведук и Бахчисарайский менгир (28 апреля 2010), Бурун-Кая и наскальная живопись (29 апреля 2010), Боткинская тропа (30 апреля 2010), река Сотера и долина привидений (1 мая 2010), прохождение пещеры Кизил-Коба за 2 сифона (2 мая 2010), Рыжая скала и Пчелиное (3 мая 2010), Караби-яйла (4 мая 2010), Караби — Тарханкут (5 мая 2010), ныряем (6 мая 2010), крабы и дельфины ( 7 мая 2010), Тарханкут — Теткино (8 мая 2010), Теткино — Москва ( 9,10 мая 2010). Так же можете почитать заметки Марины об этом автопутешествии.

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*