Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Каникулы за Полярным Кругом: саамская община в Ловозере (6 января 2010)

Утро снова (вот сюрприз) было холодное. Выехали в саамскую общину в 9 утра, прикинув, что времени должно хватить, но из-за снегопада, тумана и целом скользкой дороги приехали в 11-30.

Как нам рассказали, пока мы кушали уху из Сига, мы приехали в Саамаскую общину, которая была организована только этим летом. Они получили о государства в пользование немаленький кусок земли, как коренные жители этих мест и теперь будут реставрировать тут  быт саамов 17-го века. После ухи мы покормили оленей )

вот собственно глава общины, и упряжка, на которой нас потом катали

После катаний на упряжке, нас еще раз покормили супом из оленины, все это под беседу с Виталием )

Потом на снегоходе отвезли на озеро, где покатали ) и дали самим поездить, объяснив, что «просто в повороте не жмите на газ сильно и все будет нормально  )»

Отпоив чаем и отогрев, после «быстрого» катания (90км/ч) нас отправили в музей в Ловозеро — 50 км от места нашего катания ).

В музее нас специально ждали, т.к. приехали мы уже пол самое закрытие. Походив и пофоткав музей, закупились сувениркой

и отправились обратно в Кировск.

По пути увидели аварийку, стоящую как-то под углом к дороге — это 12-я вылетела со встречки на обочину и проехав по встречке метров так 100 повисла на снежном бруствере. Троса ессно нет — сдергиваем своим.
В гостиницу не поехали, а поехали на склон — покататься немного перед отъездом.

На стоянке машин уже не много, но склоны освещены и кататься можно. Пока я два раза съехал с большого склона, превратился снаружи в маленького снеговичка, а внутри сварился ). Потом мы пошли на «учебный», хорошо освещенный склон, и только мы съехали пару раз, как туда приехал ратрак и водитель стал всех выгонять — типа склоны закрыты и все такое. Пообещал отобрать у меня доску ))). Как оказалось в последствии — время, которое написано возле касс — полная фигня и склоны они закрывают, по одним им ведомым критериям…..

Немного расстроившись пофоткали пейзажи возле машины

Кстати такие столбы света от ярких ламп мы встретили только на севере… Не знаю почему.

И поехали в гостиницу — собраться в дорогу домой, по пути отфоткав Кировск-ночной поближе.

Все этапы автопутешествия:

Каникулы за Полярным кругом: Смоленск — Санкт-Петербург (1 января 2010), Санкт-Петербург — Петрозаводск (2 января 2010), Петрозаводск — Полярный круг — Кировск (3 января 2010), горнолыжные склоны Кировска (4 января 2010), Снежная деревня под Кировском ( 5 января 2010), саамская община в поселке Ловозеро (6 января 2010), Кировск — Кандалакша — Петрозаводск (7 января 2010), Петрозаводск — Санкт-Петербург (8 января 2010), Санкт-Петербург — Смоленск — Москва (9,10 января 2010).

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*