Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Каникулы за Полярным Кругом: Петрозаводск — Полярный Круг — Кировск (3 января 2010)

Сегодня будем пересекать Полярный Круг. Уже стало заметно, что ночь здесь длиннее, а день короче. Так что, утро выглядело почти как ночь. Если не увеличивать светочувствительность…

а это как выглядело в реальности…

Неспешно собравшись часиков в 9 или в 10 выехали в сторону Лоухи…. Надо сказать чт участок от Кеми до Лоухи — трасса разбита имеет много участков с «рекомендуемой» скоростью из-за кочек, на которых машина аж взлетает. Тут я стал верить знакам ))))). При повороте на Лоухи нас впервые за всю поездку остановили на посту — как я понял просто посмотреть на машину ). Тут же нашлась кафешка, в которйо поели по полной, помня вчерашний день ) и выехали к Полярному Кругу )) тут до него уже рядом.

По традиции Эскудика через Полярный Круг толкали ручками )))

Вот нифига не жарко

Скоро  Белое море….. дорожка пошла через сопки, вверх-вниз…. и да вот оно .. действительно белое ))))

потому что замерзло, снегом засыпалось и на род там на снегоходах рассекает.

На посту перед Кандалакшей снова нас остановили и снова просто посмотреть )))) -35 за бортом ))) (это нам сказали гайцы.

А дальше Дорожка все круче уходит в горы ))) Поворотики стремные, спуски, подъемы, но пока не страшно )), вот уже и поворот на Апатиты и Кировск, но т.к. еще рано решаем ехать в Ловозеро — может в музей успеем, да про оленей узнаем.

И вот на каком-то повороте корму Эскудика предательски тянет влево….. газ отпущен…. тормозить нечем а корма все уходит ((((( но пока не страшно… страшно стало, когда корма вильнула вправо на 90*, а потом влево, на встречку и левым бортом в отбойник БАМ…. БАМ.. отскок от отбойника, разворот влево и через встречку в сугроб….все кто ехал навстречу притормозили и поехал дальше (((( никто не остсновился. В машине запахло бензом…. вот когда стало особенно стремно. Глушимся и вылазим смотреть повреждения, по ощущениям — там всего левого борта нет…. вышли…. посмотрели….. ни царапины….. потом только заметили кусок пластика оторванный от переднего бампера

— ну и фиг с ним он на стяжках висел…. и все….

А вон там внизу.. растут деревья.. спасибо отбойнику )))

Постояли, успокоились и поехали дальше ) Теперь уже было страшно и ехали ооочень аккуратно. После поворота с трассы на Ловозеро (там еще километров 70 ехать) асфальта нет — точнее он есть но под снегом ), в общем тоже весело ) Добрались без приключений к 18-00, прямо на повороте к музею нас тормознули гайцы — с люстрой )) прям празднично )) за то что повернул без поворотника — вот такие суровые там гайцы….. посмотрели документы и отпустили ))), поведав что сейчас за бортом -37. Музей оказался закрыт с 17-00 и в следующий раз откроется только с 11-00 — 14-00 6.01….. Запомнив эту полезную информацию, стали искать кафешку — жрать охота )))) — но так и не нашли. Голодные и медленно замерзающие поехали обратно в Кировск.

Уже на подъезде к городу увидели «городскую трассу» «Кууул!!!» подумали мы — и освещенная и с поворотами

в общем облом конкретный — это оказалась просто улица.. Весь город стоит на склоне горы ))) и разделен на уровни — что сильно разнообразит поиск нужного дома ).

Доехав до гостиницы «Спорт» (основной вариант) мы обломались — все занято есть только «холодный» номер….. едем в «Горницу», номера есть, но ценник в 3 раза больше (на крайняк — а куда деваться?!), «Хибины» — тоже самое ценник — заоблачный — но на ресепшене, посмотрев на нас сказали «Вам навернео у нас дорогова-то будет…..Но вроде есть новая гостиница… Сейчас я в нее позвоню»… И действительно тетенька на ресепшене позвонила своей подруге, которая там работает, сказал, что сейчас туда приедут ) , показала на карте куда ехать и отправила нас туда. И через 10 минут нас уже вселяли в двухместный номер по 600р в сутки с человека, с кухней, и ванной общей на два номера….

Приготовив покушать, втыкали в Шерлока Холмса (нашего, с Ливановым), ну этим мы занимались два вечера ) пока его показывали… и легли спать.

Т.к. за бортом -30 с копейками — то перед сном прогрел еще разок машину…..

Все этапы автопутешествия:

Каникулы за Полярным кругом: Смоленск — Санкт-Петербург (1 января 2010), Санкт-Петербург — Петрозаводск (2 января 2010), Петрозаводск — Полярный круг — Кировск (3 января 2010), горнолыжные склоны Кировска (4 января 2010), Снежная деревня под Кировском ( 5 января 2010), саамская община в поселке Ловозеро (6 января 2010), Кировск — Кандалакша — Петрозаводск (7 января 2010), Петрозаводск — Санкт-Петербург (8 января 2010), Санкт-Петербург — Смоленск — Москва (9,10 января 2010).

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*